18 травня, 2024

Суспільство

Гендерные проблемы в информационном обществе
В разделах сборника вкратце рассматривается ход международных дискуссий по гендерным вопросам в связи с информационными технологиями, сопоставляется влияние инфраструктурных и специфических гендерных ограничений на возможности женщин использовать потенциал новых информационных и коммуникационных технологий в разных регионах мира. Издание подготовлено в рамках Программы ЮНЕСКО "Информация для всех".
Гендерное равенство на выборных должностях: Шестиступенчатый план действий
Базовое исследование для разработки Руководства БДИПЧ ОБСЕ по содействию участию женщин в политических партиях. Данное исследование было проведено для Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ) в качестве основы проекта «Содействие участию женщин в деятельности политических партий». 
Практическое руководство по внедрению гендерных подходов
В 2000-х гг. гендерный мейнстриминг  стал сравнительно новой концепцией для стран Центральной и Восточной Европы. Активисты, политические деятели и законотворцы добились определенных успехов в деле привлечения внимания к проблемам правового равенства женщин и включения этой тематики в политическую повестку дня, однако в вопросах практической интеграции гендерной перспективы во все сферы политической деятельности и принимаемые решения имело место значительное отставание. Это и стало основным стимулом для создания Практического Руководства по внедрению гендерных подходов.
Власть прикосновения: Поэтическая терапия – способ исцеления от перенесенного сексуального насилия
Книга написана для пострадавших от сексуального насилия в детстве и является руководством для самостоятельных занятий поэтической терапией. Поэтическая терапия была разработана Джеком Линди, доктором медицинских наук, автором книги "Стихи исцеляют". В своей книге он пишет, что для людей, потерявших надежду, занятия поэзией могут стать ключом к исцелению.   
Женское движение в России: вчера, сегодня, завтра. Материалы конференции
В книге представлены доклады, сделанные на одноименной конференции, прошедшей 26 февраля 2010 года. В конференции участвовали представительницы и представители экспертного сообщества, главы женских некоммерческих организаций, женщины-политики разных уровней, журналисты, активисты Интернет-сообществ. В статьях сборника представлены различные, отчасти противоположные, взгляды на женское движение и положение женщин в России.
Би-текстуальность и кинематограф
Серия представляет собой издание тематических сборников, включающих авторские тексты, уже опубликованные на русском языке, а также впервые переведенные. Теоретическим и концептуальным стержнем серии является проблема анализа отношений между видением, текстуальностью и социальной реальностью.
Гендерні медійні практики
У посібнику на основі аналізу вітчизняного та світового досвіду розглянуто проблему впровадження гендерного підходу і застосування гендерно-орієнтованих практик у медіа. Читачі зможуть знайти відповідь на запитання: чому гендер та гендерна рівність є важливими для журналістів і для медіа; який існує взаємозв’язок між гендерними питаннями і нерівністю та роботою ЗМІ; якою є роль ЗМІ та рекламної індустрії у підтримці та просуванні гендерної рівності; якими є гендерно-чутливі практики у роботі ЗМІ, а також яким чином вони можуть допомогти у формуванні професійного профілю успішних медівників. 
Відповідальне батьківство та гендерна рівність
Українцям і українкам досить часто нелегко наважитися стати батьками в сучасному світі. Від цього страждає українська держава, яка у міжнародній порівняльній перспективі крокує позаду за рівнем народжуваності. Постає питання: що є основними причинами низького рівня народжуваності в Україні — стан здоров'я, економічні негаразди чи, можливо, зміна стилю життя і ставлення до батьківства? 
Права людини та медіадіяльність. Збірник навчальних програм
Збірник начальних програм "Права людини та медіадіяльність" підготували викладачі журналістики з різних ВНЗ України: учасниці та учасники спеціальної програми "Академія прав людини для журналістів та журналісток" (вересень 2017 – березень 2018 рр.).
«Батько має право»: чи все гаразд із цією ініціативою?
Що роблять тати після розлучення? Дехто безслідно зникає з життя матері й дитини, дехто бере участь у піклуванні, а хтось боронить своє право бачити дітей. Останнім допомагає ГО «Батько має право». Що це за організація, які цілі вона собі ставить і чи завжди користується гідними методами?